互动交流

您的位置:首页 > 在线服务>互动交流

信件信息:

标题: 兴城花园收电梯上料费的答复
内容: 接到您的反映情况后,我区立即督促兴城街道办事处调查核实。经核实,兴城花园物业公司所收取的200元电梯上料费属违规行为。兴城街道办事处立即对物业公司进行了批评教育,并要求物业公司退还违规收取费用,目前违规收取费用已退回,该公司也认识到错误,做到立即改进。 针对本次事件,高新区高度重视,督促区建设局、各街道进行自查,确保此类事件不再发生,同时也请您继续监督,为创造宜居宜业新枣庄贡献您的力量。最后,为给您带来的不便深表歉意。 上述是您们2018年10月26日市长热线的答复,怎么又不清楚了呢?不需要联系我们业主。若再扯皮我们就再发市长热线。
处理状态: 已受理
回复内容: 您好,由于无法联系到您本人,兴城花园社区工作人员经过调查了解,得到物业公司回复,物业公司参照2015年大连国土房屋113号令《关于加强新建住宅装修材料搬运管理的通知》,采用电梯运送材料,电梯管理单位物业公司在核算电梯因运送装修材料而增加的电费和维护费,可以合理收取相关费用,而电梯是载人客而不是运送装修材料的,收取200元上料费只是用于电梯的维护保养。感谢您的理解与监督。
承办单位: 兴城街道办